руende

Выставки 2020

Выставка живописи Олега Курашова «Весна начинается сегодня…» в Гомеле

 19 марта - 19 апреля 2020 г.

Дворец Румянцевых и Паскевичей в г. Гомеле 

По материалам пресс-релиза: "...Когда за окнами просыпается природа, начинают оживать парк и река, во дворце Румянцевых и Паскевичей открывается выставка гомельского живописца Олега Курашова под задорным названием «Весна начинается сегодня». Галерея, соединяющая центральную часть и башню дворца, украсится звонкой жизнерадостной живописью, где главными героями станут цветы всех видов и мастей...

...В Гомеле впервые пройдет персональная выставка Олега Курашова, на которой будет представлено 30 живописных полотен в жанре натюрморта с цветами. Весна начинается сегодня – убежден художник. Приглашаем всех в Гомельский дворцово-парковый ансамбль на встречу с весной и искрометной живописью!...
"

На выставке было представлено 30 работ. 







Выставка живописи Олега Курашова «Водгалас доўгай вясны, рэха бясконцага лета…» в Светлогорске


О выставке:
Олег Курашов говорит «…Жизнь прекрасна, даже когда тяжела. Никакие невзгоды не должны мешать нам остановиться, оглянуться и порадоваться тому удивительному миру, который нас окружает. Причем, иногда полноту красоты мира можно увидеть в нескольких неприметных цветках, растущих вдоль дороги, по которой мы каждый день спешим по своим делам, а если собрать целый букет – на него хочется смотреть бесконечно…»
На выставке представлено около 40 живописных работ, созданных в течение последних 2 лет. Основу проекта составляют работы в жанре натюрморта с цветами, любимого жанра художника. Работая с натуры, художник старается наполнить свои работы оптимизмом и радостью жизни через игру ярких красок и поиск тонких нюансов сложного цвета. Художник использует разнообразные живописные фактуры и пастозную манеру письма мастихином. Выставка также дополнена серией портретов, в которых соединяются достоверность портретного сходства и эмоциональность личного мироощущения.
Название выставки в Светлогорске «Водгалас доўгай вясны, рэха бясконцага лета» - это строчка из сборника стихов «Кветкi», который выдающаяся белорусская поэтесса Софья Шах посвятила художникам.