руende

Китай 2018



В мае 2018 г. работы Олега Курашова  были выставлены в г. Чэнду (центр провинции Сычуань) в рамках проекта галереи NEVA. Данная выставка включала работы российских и белорусских художников. 




В марте - апреле 2018 г. в художественном музее г. Гуаньюань (провинция Сычуань, КНР) состоялось открытие некоммерческой выставки белорусских художников "К друзьям в Сычуань", организованной совместно белорусской галереей ArtClub и китайской галереей Neva (г. Чэнду, Китай). В выставке приняли участие семья художников Силивончик-Пешкун из Минска, художники Игорь Хайков и Олег Курашов из Гомеля.

 
В торжественном открытии приняли участие координатор проектов галереи ArtClub Марина Насеко, художник Олег Курашов, директор художественной галереи Neva, глава управления культуры города Гуаньюань, директор художественного музея города Гуаньюань, творческая интеллигенция, представители средств массовой информации г. Гуаньюань (в том числе съемочная группа государственного телевизионного канала).

В рамках открытия данной выставки прошел ряд творческих мероприятий:
  • Белорусский художник Олег Курашов дал мастер-класс по живописи мастихином;
  • Художница из г. Гуаньюань провела для белорусских гостей экскурс в каллиграфию китайских иероглифов и совместно с Олегом Курашовым были написаны символические иероглифы дружбы; 
  • Была проведена встреча с преподавателями и учащимися художественной школы г. Гуаньюань.
Китайские коллеги высоко оценили творчество белорусов.

Данный проект призван популяризировать творчество белорусских и российских художников в Китае. Галерея Neva, выступившая в качестве организатора данного проекта с китайской стороны, уже много лет занимается реализацией подобных проектов с российскими художниками. В рамках содействия культурному взаимодействию со странами вдоль "Одного пояса и одного пути" и при поддержке Китайского культурного центра в Минске, группа художников и деятелей культуры посетила г. Чэнду в конце 2017 г. Участие в этой поездке принимала и координатор культурных программ галереи ArtClubМарина Насеко. Тогда и был подписан эксклюзивный контракт по сотрудничеству между галереями ArtClub и Neva. Данный проект – практическая реализация ранее достигнутых договоренностей.

 
На выставке представлено около 50 живописных работ в жанрах фигуративной композиции, натюрморта и пейзажа. Художники и работы для участия в данном проекте отбирались китайской стороной с учетом местной специфики.
Время проведения выставки: 23 марта - 16 апреля 2018 г.


Для справки:
Сычуа́нь — провинция на юге центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Чэнду. Население провинции более 80 млн. человек
Гуаньюань– город на северо-востоке провинции Сычуань. Является одним из известных туристических мест. Именно здесь в середине 7 века родилась единственная женщина-император в истории Китая – Цзэтянь.В городе находится храм Императрицы. Население – около 3 млн. чел. 
Художественный музей г. Гуаньюаньвходит в состав крупного культурного центра, включающего помимо музея - городскую библиотеку, художественную школу и др. культурные объекты. Был построен в 2003 г.