Первый раз я окунулся в атмосферу подготовки выставок еще ребенком, в 90-е, когда моя мать, Светлана Курашова, готовила свои выставки и брала меня с собой “за кулисы” выставочного зала. С 2002 г. я занялся этим профессионально. За годы работы главным хранителем в Картинной галерее Г. Х. Ващенко я приложил руку к сотням выставочных проектов. Некоторые из них создавались большими коллективами, некоторые – усилиями всего нескольких человек, где-то я вел проект “под ключ”, где-то – лишь осуществлял информационную поддержку. В любом случае – многих людей с которыми довелось поработать - приятно вспомнить.
Вот некоторые из проектов в подготовке которых мне довелось поучаствовать:
Сборные выставочные проекты:
• “Avant-garde: от квадрата к объекту” (республиканский проект), 2014;
• “Диалог эпох. Интерпретация” (куратор Татьяна Маркина), 2015;
• Проект современного искусства “Алфавит” (кураторы Михаил Гулин, Татьяна Кондратенко, Ольга Рыбчинская, Анна Самарская), 2014;
• Международная выставка художественного стекла “Индекс прозрачности” (Кураторы Елена Златкевич и Павел Войницкий), 2014;
• Конкурс детского и юношеского творчества памяти Станислава Дьяконова, 2003-2015;
• Выставка пейзажной живописи "Край" ,(Антон Вырво, Виталий Гуназа, Василий Пешкун, Михаил Крот, Павел Ходорович, Юрий Платонов, Сергей Игнатенко и Денис Барсуков), 2022;
• Выставка пейзажной живописи "Край" ,(Антон Вырво, Виталий Гуназа, Василий Пешкун, Михаил Крот, Павел Ходорович, Юрий Платонов, Сергей Игнатенко и Денис Барсуков), 2022;
Выставочные проекты творческих объединений:
• Гомельская областная организация Белорусского союза дизайнеров, 2005;
• Гомельская областная организация Белорусского союза художников, 2002+;
• Белорусский союз дизайнеров, 2013;
• Творческое объединение “Артель", 2011;
Проекты, организованные совместно с художниками, творческими объединениями и организациями России:
• Выставка творчества преподавателей и студентов Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, (Санкт-Петербург) 2003;
• Выставочный проект “Городские мотивы” (Брянск), 2014;
• Живопись Антонины Кривичаниной (Санкт Петербург), 2009, 2017;
• Творческое объединение “Союз Русских художников. Новое время”, (Москва) 2011;
• Творческое объединение “Передвижникики XXI в. Санкт–Петербург”, 2008;
• “Цветы России на Твоих плечах” (г. Павлов Посад), 2010;
• “Свет фресок Дионисия” в фотографиях Юрия Холдина” НО “Фонд Фрески Руси” (Москва), 2014;
Проекты, организованные совместно с художниками, творческими объединениями и организациями Беларуси (транспортировка, работа над экспозицией, региональный менеджмент, экскурсии):
• Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева (г. Минск), 2011;
• Белорусская государственная академия искусств, 2011, 2013;
• Ветковский музей народного творчества, 2004, 2012;
• Витебский дом-музей Марка Шагала, 2005, 2006, 2008;
• Витебский художественный музей (Витебский краеведческий музей), 2016;
• Могилевский областной художественный музей им. П. Масленникова, 2012, 2016;
• Музей современного изобразительного искусства (Минск) и Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, 2002, 2009, 2010, 2016;
• Национальный художественный музей (Виталий Цвирко - 2003, Фернан и Надежда Леже – 2004, В. Цеслер и С. Войченко – 2009, Витольд Бялыницкий-Бируля – 2012) ;
• Светлогорская картинная галерея “Традиция” им. Германа Прянишникова, 2002, 2016;
Выставки из других стран, международные проекты (информационная поддержка в регионе, работа над экспозицией, региональный менеджмент, экскурсии):
• Германия - "Возрожденный мир (фото Эдварда Сероты)", Институт им. Гете, 2003;
• Германия - “Вольс”, Институт им. Гете, 2005;
• Германия - “Немецкий информель” (Бернард Шульце, Эмиль Шумахер, Фред Тилер), Институт им. Гете, 2004;
• Международный проект книжной иллюстрации – “Жили-Были…”, Штефан Капплькамм», Институт им. Гете, 2010;
• Индия - “Калпана”, 2010;
• Китай - “Китай. 30 градусов северной широты”, 2009;
• Китай - ”Китайский калейдоскоп: Краски современной жизни”, 2010;
• Китай - “Пусть расцветет 100 цветов”, 2013;
• Китай - “Шелковый сад”, 2008;
• Китай - “Современная китайская акварель”, 2004;
• Латвия - проект “Глейна” (художники Латвии и Беларуси), 2006;
• Литва - “ŠAKNYS/КОРНИ/ROOTS”, 2012;
• Литва - “Литовские киноплакаты”, 2014;
• Международный проект - “Иллюзия времени”, Институт им. Гете, 2004;
• Международный проект - “Местное время”, Штефан Капплькамм», Институт им. Гете, 2009;
• Международный проект - “Остановка Европа”, Институт им. Гете, 2007;
• Международный проект - “Путевые заметки. Европа”, Институт им. Гете, 2008;
• Мексика - “Свет и Цвет” (проект мексиканских фотохудожников штата Веракрус, Мексика), 2002;
• Польша - “PRINT/SCREEN/PRINT" (Мастерская шелкографии Академии изобразительного искусства в Катовицах), 2014;
• Польша - “Польский портрет” Кжиштова Геральтовского, 2006;
• Польша - Выставка преподавателей факультета живописи Академии искусств г. Катовице, 2011;
• Словакия - выставка живописи Андрея Смолака (Братислава), 2011;
• США - фотовыставка Кристины Брендел “Из Любви”, 2006;
• Украина - “Земля под белыми крыльями”, ”Женский образ сквозь века”, 2007;
• Финляндия - “Калевала глазами русских художников”, 2015;
• Франция - фотовыставка Мишеля Рено, 2008;
• Франция - фотопроект “Удивительная Овернь”, 2013;
• Франция - фотовыставка Ива Фарри, 2010;
• Швеция - фотовыставка Енца Олафа Ластхейна “Белое море – Черное море”, 2009;
• Япония - “Традиции и культура Японии”, 2010;
Персональные выставки белорусских художников (транспортировка, открытие, экспозиция, монтаж, проведение открытия, экскурсии, региональный менеджмент):
• Андреянов Владимир (Гомель), 2011, 2014;
• Аракчеев Борис (Минск), 2012;
• Аракчеева Оксана (Минск), 2012;
• Барабанцев Виктор (Минск), 2008;
• Борозна Михаил (Минск), 2009;
• Белоусов Олег (Гомель), 2012;
• Ващенко Гавриил (Минск), 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2013, 2015;
• Гайлевич Александр (Гомель), 2005, 2006, 2007, 2010, 2013;
• Грак Геннадий (Минск), 2015;
• Гришкевич Александр (Минск), 2013;
• Густова Лариса (Минск), 2014;
• Дворонин Арсений (Гомель), 2014;
• Демидов Александр (Минск), 2010;
• Денисенко Виталий (Гомель), 2007;
• Дмитриева Тамара (Гомель), 2004;
• Дуброва Николай (Мозырь), 2005, 2007;
• Евдокименок Оксана (Могилев), 2023;
• Егоров Валентин (Гомель), 2006, 2013;
• Егоров Валентин (Гомель), 2006, 2013;
• Егорова Мария (Гомель), 2013;
• Журавович Лариса (Белыничи), 2008;
• Зуева Лариса (Гомель), 2007;
• Игнатенко Сергей (Гомель), 2008;
• Каваль Сергей (Светлогорск), 2016;
• Казакевич Николай (Гомель), 2005;
• Капустникова Жанна (Минск), 2016;
• Карпан Александр (Витебск), 2022;
• Качан Вадим (Минск), 2003;
• Качан Вадим (Минск), 2003;
• Крылов Валентин (Гомель), 2005;
• Квятковский Алесь (Минск) 2009;
• Кенигсберг Екатерина (Минск), 2009;
• Кирьянов Леонид (Гомель), 2014;
• Кищенко Александр (Минск), 2005;
• Кожух Владимир (Минск), 2006;
• Колтыгин Валерий (Бобруйск), 2009;
• Концуб Анатолий (Бобруйск), 2011;
• Короткий Владимир (Гомель), 2008;
• Костюченко Александр (Гомель), 2007, 2013;
• Костюченко Василий (Минск), 2015;
• Кривоблоцкая Галина (Минск), 2011;
• Крылов Андрей (Гомель), 2004, 2005, 2008, 2011;
• Кузнецов Анатолий (Минск), 2013;
• Курашова Светлана (Гомель), 1995, 2006, 2007, 2016;
• Курочицкая Тамара (Минск), 2011;
• Ландарский Роберт (Гомель), 2004, 2006, 2014;
• Литвинова Зоя (Минск), 2006;
• Лукьяненко Петр (Гомель), 2002;
• Луцевич Зоя (Минск), 2013;
• Ляхович Валентина (Витебск), 2012; 2019-2020;
• Маклецова-Яковлева Татьяна (Витебск), 2016;
• Малащук Сергей (Мозырь), 2003;
• Матусевич Геннадий (Червень), 2008;
• Милюхин Сергей (Минск), 2015;
• Мосеевская Галина (Гомель), 2002;
• Нехайчик Михаил (Гомель), 2015;
• Ноздрин-Плотницкая Светлана (Гомель), 2005;
• Отчик Анатолий (Гомель), 2016;
• Песецкий Александр (Гомель), 2015;
• Пешкун Василий (Минск), 2009;
• Писаренко Сергей (Минск), 2013;
• Платонов Юрий (Гомель), 2007, 2012;
• Плыткевич Сергей (Минск), 2004;
• Попов Иван (Гомель), 2015;
• Радченко Сергей (Гомель), 2003, 2016;
• Рыкалин Владимир (Гомель), 2014;
• Рынкевич Владимир (Минск), 2014;
• Силивончик Анна (Минск), 2009;
• Семеко Игорь (Гомель), 2006;
• Семенюк Евгений (Гомель), 2010;
• Семченко Павел (Минск), 2004;
• Сергеев Руслан (Гомель), 2006;
• Смит Джордж (Гродно), 2010;
• Суглоб Виктор (Минск), 2007;
• Сушков Александр (Гомель);
• Табушева Наталья (Минск), 2016;
• Татарников Павел (Минск), 2014;
• Тимохов Сергей (Минск), 2007;
• Тихонов Виктор (Минск), 2005;
• Фирцак Иван (Гомель), 2012;
• Хайков Игорь (Гомель), 2009, 2013;
• Цеслер Владимир (Минск) ;
• Чуешов Вячеслав (Мозырь), 2010;
• Чурабо Николай (Брест), 2014;
• Шарангович Владимир (Минск), 2009;
• Шлегель Елена (Минск), 2014;
• Щукин Андрей (Минск), 2013;