руende

выставки в рамках профессиональной деятельности


Первый раз я окунулся в атмосферу подготовки выставок еще ребенком, в 90-е, когда моя мать, Светлана Курашова, готовила свои выставки и брала меня с собой “за кулисы” выставочного зала. С 2002 г. я занялся этим профессионально. На сегодняшний момент, за 15 лет работы главным хранителем в Картинной галерее Г. Х. Ващенко я приложил руку практически к 450 различным выставочным проектам. Некоторые из них создавались большими коллективами, некоторые – усилиями всего нескольких человек, где-то я вел проект “под ключ”, где-то – лишь осуществлял информационную поддержку. В любом случае – многих людей с которыми довелось поработать - приятно вспомнить. 
 
Вот некоторые из проектов в подготовке которых мне довелось поучаствовать:
 
Сборные выставочные проекты:
“Avant-garde: от квадрата к объекту” (республиканский проект), 2014;
“Диалог эпох. Интерпретация” (куратор Татьяна Маркина), 2015;
Проект современного искусства “Алфавит” (кураторы Михаил Гулин, Татьяна Кондратенко, Ольга Рыбчинская, Анна Самарская), 2014;
Международная выставка художественного стекла “Индекс прозрачности” (Кураторы Елена Златкевич и Павел Войницкий), 2014;
Конкурс детского и юношеского творчества памяти Станислава Дьяконова, 2003-2015;
 
Выставочные проекты творческих объединений: 
Гомельская областная организация Белорусского союза дизайнеров, 2005;
Гомельская областная организация Белорусского союза художников, 2002+;
Белорусский союз дизайнеров, 2013;
Творческое объединение “Артель", 2011;
 
Проекты, организованные совместно с художниками, творческими объединениями и организациями России:
Выставка творчества преподавателей и студентов Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, (Санкт-Петербург) 2003;
Выставочный проект “Городские мотивы” (Брянск), 2014;
Живопись Антонины Кривичаниной (Санкт Петербург), 2009;
Творческое объединение “Союз Русских художников. Новое время”, (Москва) 2011;
Творческое объединение “Передвижникики XXI в.  Санкт–Петербург”, 2008;
“Цветы России на Твоих плечах” (г. Павлов Посад), 2010;
“Свет фресок Дионисия” в фотографиях Юрия Холдина” НО “Фонд Фрески Руси” (Москва), 2014;
 
Проекты, организованные совместно с художниками, творческими объединениями и организациями России (транспортировка, работа над экспозицией, региональный менеджмент, экскурсии):
Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева (г. Минск), 2011;
Белорусская государственная академия искусств, 2011, 2013;
Ветковский музей народного творчества, 2004, 2012;
Витебский дом-музей Марка Шагала, 2005, 2006, 2008;
Витебский художественный музей (Витебский краеведческий музей), 2016;
Могилевский областной художественный музей им. П. Масленникова, 2012, 2016;
Музей современного изобразительного искусства (Минск) и Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, 2002, 2009, 2010, 2016;
Национальный художественный музей (Виталий Цвирко - 2003, Фернан и Надежда Леже – 2004, В. Цеслер и С. Войченко – 2009, Витольд Бялыницкий-Бируля – 2012) ;
Светлогорская картинная галерея “Традиция” им. Германа Прянишникова, 2002, 2016;
 
Выставки из других стран, международные проекты (информационная поддержка в регионе, работа над экспозицией, региональный менеджмент, экскурсии):
Германия - "Возрожденный мир (фото Эдварда Сероты)", Институт им. Гете, 2003;
Германия - “Вольс”, Институт им. Гете, 2005;
Германия - “Немецкий информель” (Бернард Шульце, Эмиль Шумахер, Фред Тилер), Институт им. Гете, 2004;
Международный проект книжной иллюстрации – “Жили-Были…”, Штефан Капплькамм», Институт им. Гете, 2010;
Индия - “Калпана”, 2010;
Китай - “Китай. 30 градусов северной широты”, 2009;
Китай - ”Китайский калейдоскоп: Краски современной жизни”, 2010;
Китай - “Пусть расцветет 100 цветов”, 2013;
Китай - “Шелковый сад”, 2008;
Китай - “Современная китайская акварель”, 2004;
Латвия - проект “Глейна” (художники Латвии и Беларуси), 2006;
Литва - “ŠAKNYS/КОРНИ/ROOTS”, 2012;
Литва - “Литовские киноплакаты”, 2014;
Международный проект - “Иллюзия времени”, Институт им. Гете, 2004;
Международный проект - “Местное время”, Штефан Капплькамм», Институт им. Гете, 2009;
Международный проект - “Остановка Европа”, Институт им. Гете, 2007;
Международный проект - “Путевые заметки. Европа”, Институт им. Гете, 2008;
Мексика - “Свет и Цвет” (проект мексиканских фотохудожников штата Веракрус, Мексика), 2002;
Польша - “PRINT/SCREEN/PRINT" (Мастерская шелкографии Академии изобразительного искусства в Катовицах), 2014;
Польша - “Польский портрет” Кжиштова Геральтовского, 2006;
Польша - Выставка преподавателей факультета живописи Академии искусств г. Катовице, 2011;
Словакия - выставка живописи Андрея Смолака (Братислава), 2011;
США - фотовыставка Кристины Брендел “Из Любви”, 2006;
Украина - “Земля под белыми крыльями”, ”Женский образ сквозь века”, 2007;
Финляндия - “Калевала глазами русских художников”, 2015;
Франция - фотовыставка Мишеля Рено, 2008;
Франция - фотопроект “Удивительная Овернь”, 2013;
Франция - фотовыставка Ива Фарри, 2010;
Швеция - фотовыставка Енца Олафа Ластхейна “Белое море – Черное море”, 2009;
Япония - “Традиции и культура Японии”, 2010;
 
Персональные выставки белорусских художников (транспортировка, открытие, экспозиция, монтаж, проведение открытия, экскурсии, региональный менеджмент): 
Андреянов Владимир (Гомель), 2011, 2014;
Аракчеев Борис (Минск), 2012;
Аракчеева Оксана (Минск), 2012;
Барабанцев Виктор (Минск), 2008;
Борозна Михаил (Минск), 2009;
Белоусов Олег (Гомель), 2012;
Ващенко Гавриил (Минск), 2003, 2005, 2007, 2008, 2011, 2013, 2015;
Гайлевич Александр (Гомель), 2005, 2006, 2007, 2010, 2013;
Грак Геннадий (Минск), 2015;
Гришкевич Александр (Минск), 2013;
Густова Лариса (Минск), 2014;
Дворонин Арсений (Гомель), 2014;
Демидов Александр (Минск), 2010;
Денисенко Виталий (Гомель), 2007;
Дмитриева Тамара (Гомель), 2004;
Дуброва Николай (Мозырь), 2005, 2007;
Егоров Валентин (Гомель), 2006, 2013;
Егорова Мария (Гомель), 2013;
Журавович Лариса (Белыничи), 2008;
Зуева Лариса (Гомель), 2007;
Игнатенко Сергей (Гомель), 2008;
Каваль Сергей (Светлогорск), 2016;
Казакевич Николай (Гомель), 2005;
Капустникова Жанна (Минск), 2016;
Качан Вадим (Минск), 2003;
Крылов Валентин (Гомель), 2005;
Квятковский Алесь (Минск) 2009;
Кенигсберг Екатерина (Минск), 2009;
Кирьянов Леонид (Гомель), 2014;
Кищенко Александр (Минск), 2005;
Кожух Владимир (Минск), 2006;
Колтыгин Валерий (Бобруйск), 2009;
Концуб Анатолий (Бобруйск), 2011;
Короткий Владимир (Гомель), 2008;
Костюченко Александр (Гомель), 2007, 2013;
Костюченко Василий (Минск), 2015;
Кривоблоцкая Галина (Минск), 2011;
Крылов Андрей (Гомель), 2004, 2005, 2008, 2011;
Кузнецов Анатолий (Минск), 2013;
Курашова Светлана (Гомель), 1995, 2006, 2007, 2016;
Курочицкая Тамара (Минск), 2011;
Ландарский Роберт (Гомель), 2004, 2006, 2014;
Литвинова Зоя (Минск), 2006;
Лукьяненко Петр (Гомель), 2002;
Луцевич Зоя (Минск), 2013;
Ляхович Валентина (Витебск), 2012;
Маклецова-Яковлева Татьяна (Витебск), 2016;
Малащук Сергей (Мозырь), 2003;
Матусевич Геннадий (Червень), 2008;
Милюхин Сергей (Минск), 2015;
Мосеевская Галина (Гомель), 2002;
Нехайчик Михаил (Гомель), 2015;
Ноздрин-Плотницкая Светлана (Гомель), 2005;
Отчик Анатолий (Гомель), 2016;
Песецкий Александр (Гомель), 2015;
Пешкун Василий (Минск), 2009;
Писаренко Сергей (Минск), 2013;
Платонов Юрий (Гомель), 2007, 2012;
Плыткевич Сергей (Минск), 2004;
Попов Иван (Гомель), 2015;
Радченко Сергей (Гомель), 2003, 2016;
Рыкалин Владимир (Гомель), 2014;
Рынкевич Владимир (Минск), 2014;
Силивончик Анна (Минск), 2009;
Семеко Игорь (Гомель), 2006;
Семенюк Евгений (Гомель), 2010;
Семченко Павел (Минск), 2004;
Сергеев Руслан (Гомель), 2006;
Смит Джордж (Гродно), 2010;
Суглоб Виктор (Минск), 2007;
Сушков Александр (Гомель);
Табушева Наталья (Минск), 2016;
Татарников Павел (Минск), 2014;
Тимохов Сергей (Минск), 2007;
Тихонов Виктор (Минск), 2005;
Фирцак Иван (Гомель), 2012;
Хайков Игорь (Гомель), 2009, 2013;
Цеслер Владимир (Минск) ;
Чуешов Вячеслав (Мозырь), 2010;
Чурабо Николай (Брест), 2014;
Шарангович Владимир (Минск), 2009;
Шлегель Елена (Минск), 2014;
Щукин Андрей (Минск), 2013;

Комментарии

Комментирование временно приостановлено